С заботой о природе

В гимназии стартовали экологическая акция «ЭкоЁлка» и операция «Птичья столовая». Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предписывает образовательному учреждению формировать основы экологической грамотности учеников, экологически сообразное поведение в быту, которое безопасно для человека и окружающей среды. В соответствие с требованиями стандарта было решено не рубить деревья для украшения фойе; вместо этого учащиеся и сотрудники гимназии нарядили ёлку, растущую во дворе. Убранство хвойной красавицы тоже вписывается в рамки экологической акции, так как для создания «ёлочных игрушек» использовались вещи, отслужившие свой век: обёрточная бумага, картонные коробки с яркими рисунками, старые игрушки, разноцветные ленты и текстиль.

Для операции «Птичья столовая» ребята смастерили кормушки для пернатых друзей и развесили их на деревьях на территории гимназии. Помимо воспитания заботливого отношения к птицам, данное мероприятие создаёт условия для изучения зимующих птиц нашего края, развивает познавательный интерес к их жизни.

Активное участие гимназистов в экологических акциях показывает, что ребята и их родители серьёзно относятся к вопросу защиты окружающей среды, ответственно обращаются с природой, стремятся сохранить природные богатства нашего края и страны.

Comments are closed.