Классный час «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

К этому памятному событию были приурочены классные часы, прошедшие сегодня в гимназии.

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

При проведении данного мероприятия педагоги решали такие задачи, как воспитание патриотизма; знакомство ребят с понятием блокады, со страшным периодом в истории нашей страны; пробуждение в детях чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

Детям, живущим в мирное время, сложно понять ту жизнь, которая была у детей блокады, но знать о том страшном времени нужно. Чтобы более доходчиво объяснить гимназистам смысл изучаемого события, учителя подготовили презентации, фильмы, стихи о тех грозных годах. Также ребята узнали, что в г. Красноярске установлен памятник детям войны — детям, ставшим жертвами Ленинградской блокады. Некоторые ребята решили непременно увидеть его собственными глазами.

Comments are closed.