Великий пост

Сегодня, 7 марта, православные верующие вступают в Великий пост — важнейший и самый древний из многодневных постов церковного года. Это время покаяния и подготовки к встрече главного христианского праздника — Пасхи.

Пост состоит из двух частей: четыредесятницы и Страстной седмицы. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

Главная цель Великого поста не в воздержании от определенных видов пищи, а в очищении своей души. Это усердная работа над собой: борьба со страстями, грехами, вредными привычками, чтобы к наступлению Пасхи стать лучше и чище.

В гимназии во время поста действуют определённые правила и традиции. Праздники и развлекательные мероприятия не проводятся, ставится акцент на беседы со священником, чтение духовной литературы, например, притч, просмотр обучающих фильмов и мультфильмов по библейским сюжетам. Форма одежды меняется на предназначенную для поста.

Comments are closed.