Archive for Новости



215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя

Новая учебная неделя началась с общегимназической линейки, которую провела учитель первого класса Алина Анатольевна Исаева. Темой линейки и далее «Разговоров о важном» стал юбилей Николая Васильевича Гоголя. Занятие прошло в форме познавательной беседы, включало работу с текстовой и иллюстративной информацией. Учащиеся с увлечением слушали о детстве и юношестве писателя, узнали, как рано у него проявилось желание узнавать новое и созидать на благо народа, служить своему Отечеству.



Выставка рисунков

День космонавтики в гимназии закончился внеурочным занятием по рисованию, которое провела воспитатель Валерия Николаевна Ковалевская. Учащиеся изобразили, как они представляют космос. Лучшие рисунки были отобраны для экспозиции «День космонавтики».



Посещение выставочного зала

Гимназисты побывали на интерактивной выставке «Изобретения Леонардо да Винчи». Учащиеся увидели устройства, аппараты и машины, сделанные по чертежам Леонардо да Винчи. Благодаря рассказу экскурсовода ребята узнали о предназначении и работе представленных экспонатов. Посещение экспозиции стало отличной возможностью не только познакомиться с великим мастером, но и изучить законы физики и механики.



Путешествие в космос

Педагоги провели классные часы на «космическую» тему.

Сегодня на внеурочных занятиях гимназисты познакомились с историей освоения космоса и сами смогли «выйти» в открытое космическое пространство. В игровой форме учащиеся изучили строение Солнечной системы, узнали, как происходило покорение космоса и как звали первых советских космонавтов.



Юрий Гагарин. Полет к звездам

В преддверии Дня космонавтики гимназисты вспомнили первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина.

Сегодня общегимназическую линейку провела учитель третьего класса Татьяна Владимировна Зудина, она рассказала учащимся о подвиге Гагарина. Ребята рассмотрели портрет первого космонавта и познакомились с его биографией. Особое внимание Татьяна Владимировна уделила рассказу о его полете в космос. В конце линейки гимназисты приняли участие в тематической викторине.



Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение.Оборотная сторона Иконы Божией Матери Душеспасительница

Этот двунадесятый праздник православные верующие отмечают 7 апреля. Полное его название звучит как Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа. Отсюда и слово «Благовещение» — благая, добрая весть.



С Благовещением!

Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения
Пусть тепло несёт,
Силы и терпения
Бог пусть Вам пошлёт.

Радость и удача
С Вами будут пусть,
Чтобы в Ваши души
Не стучала грусть!
Сайт поздравлений



Терроризм — угроза обществу

Первый день четвертой учебной четверти в гимназии начался с линейки, провела ее учитель второго класса Алина Анатольевна Шилина. В связи с недавними трагическими событиями тема линейки звучала как «Терроризм — угроза обществу». Алина Анатольевна разъяснила учащимся такие понятия, как «терроризм», «террористы». Также провела беседу, как не стать жертвами террора: как вести себя при обнаружении опасного предмета, при взрыве, захвате заложников.



Беседа с батюшкой

В это особенное время — время подготовки к Пасхе Христовой — отец Артемий посвятил занятие рассказу о важности и значении Великого поста. Также батюшка объяснил из каких периодов состоит пост, особое внимание уделил Страстной седмице. Гимназисты узнали о значении и происхождении такого названия. Кроме этого, священник напомнил правила поведения в пост.



По страницам книг

С целью повышения интереса учащихся к чтению православной литературы, а также углубления знаний по основам православной культуры в гимназии прошел квест «По страницам книг».

Разделившись на команды, гимназисты проходили станции и выполняли задания. Чтобы набрать максимальное количество баллов, им пришлось проявить эрудицию, смекалку и навык командной работы. Все ребята старались правильно отвечать на вопросы и принести команде заветные очки. В конце все участники квеста получили сладкие призы.