Угощение освящённым коливом

Сегодня в гимназии учащихся и сотрудников угощали освящённым коливом. Те, кто учится в гимназии уже не первый год, знают вкус этого сладкого и ароматного блюда. А для остальных заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Викторовна Старикова пояснила значение освящения и вкушения колива.

Коливо — это каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (реже ячменя или других круп, в некоторых местностях — из риса), политая мёдом, с добавлением мака, изюма, сухофруктов.

В пятницу первой седмицы Великого поста коливо приносится в церковь в воспоминание чуда мученика Феодора Тирона. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Таким образом император хотел осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста. Но великомученик Феодор, сожжённый в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Comments are closed.