Сретение Господне

15 февраля отмечается один из двунадесятых праздников Православной Церкви – Сретение Господне. Сретение (в переводе с церковнославянского «встреча») произошло через сорок дней после Рождества Христова.

С кем же встретился Иисус? Следуя ветхозаветному закону, родители Богомладенца Мария и Иосиф принесли Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. Там и произошла Встреча, увековеченная в Евангелии от Луки: старец Симеон увидел Младенца Иисуса.

Ещё задолго до Рождества Христова к Симеону явился Ангел и сказал, что тот будет жить до тех пор, пока своими глазами не увидит Мессию. И вот Симеон взял Младенца на руки и радостно воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32). Этими словами святой Симеон возвестил будущее спасение не только народу Израиля, но и всему человечеству.

Сретение символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. Епископ Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…»

Comments are closed.