Беседа с батюшкой

19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Об этом святом гимназистам сегодня рассказал
священнослужитель Казанского кафедрального собора иерей Артемий Катюшкин.

Батюшка показал ребятам икону Николая Чудотворца и пояснил, почему его так называют. Николай Чудотворец родился в семье христиан и с самого детства посещал храм, а повзрослев, решил стать священником. Он прославился как рьяный борец с язычеством и различными ересями, а также как чудотворец и защитник оклеветанных и невинно осужденных. В житии святителя Николая описывается множество чудесных деяний, которые он совершил. Кроме того, существуют многочисленные свидетельства о чудесах, совершённых им уже после земной кончины. Святой Николай Угодник покровительствует путешественникам, детям, заключенным, сиротам и многим другим.

Закончив свой рассказ, отец Артемий предоставил ребятам возможность задать вопросы. Гимназисты спрашивали о детстве святого, о его родителях, а также, какую молитву читать перед иконой Николая Чудотворца.

Comments are closed.