Классный час «День Героев Отечества»

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

9 декабря в гимназии состоялись классные часы, посвящённые этой дате. Педагоги провели с учащимися беседы, сопровождаемые мультимедийными презентациями, в рамках которых рассказали об истории этого дня, об исторических личностях, являющихся героями нашего Отечества. По словам самих гимназистов, больше всего им запомнились полководец Георгий Жуков и великий князь Александр Невский. Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в познавательных викторинах. Кроме того, в фойе гимназии была оформлена выставка рисунков, на которых дети изобразили Героев Отечества. А библиотекарь Ибрагимова Нелли Алексеевна сделала подборку книг, соответствующих тематике мероприятия, чтобы учащиеся могли подробнее познакомиться с героями нашей страны.

Такие тематические занятия не только расширяют знания учеников о героических страницах истории Отечества, но и воспитывают патриотизм, чувство гордости и уважения к Родине.

Comments are closed.