Юбилей Казанского собора

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией матери, свой престольный праздник и 190-летний юбилей отмечает Казанский собор города Ачинска. Вот что сказано о его основании в книге «175 лет Казанскому собору»:

«Весенним апрельским днём 1822 года жители Ачинска и крестьяне соседней деревни Мазульской сошлись на общий сбор и составили «приговор» о том, что они приняли «твёрдое и непоколебимое намерение соорудить за речкой Тебдяткой (Тептятка) по течению её по левой стороне в приличном месте вторую о двух этажах каменную церковь, в коей быть приделам — первому во имя пожертвованного для сей церкви ныне вдовой ачинской мещанской женой Марфой Юрьевцевой образа Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, нарекаемой Казанской, в серебряной ризе, убранной жемчугом и соответствующими в приличных местах камнями; — второму во имя Вознесения Господа нашего Бога Иисуса Христа».

В октябре 1830 года был освящен один из приделов — Вознесенский. Приход был открыт, хотя в окончательном варианте весь комплекс церкви еще дорабатывался. В июле 1831 года был закончен и освящен центральный придел – Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В начале декабря 1832 года освящается последний из трех приделов – святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Значение Казанского собора для нашей гимназии невозможно переоценить. Именно Казанский собор в лице Благочинного церквей Ачинского округа, настоятеля Казанского кафедрального собора  г. Ачинска, настоятеля храма св. Даниила Ачинского, митрофорного протоиерея Евгения Григорьевича Фролова является учредителем Ачинской Православной Преображенской начальной гимназии. На протяжении всей истории гимназии настоятель Казанского собора Евгений Фролов принимает непосредственное участие в жизни нашего образовательного учреждения.

Мы поздравляем Казанский собор с юбилеем! От всей души желаем собору процветания, а всем священнослужителям здоровья и благополучия!

Comments are closed.