Великий пост

15 марта начинается Великий пост. Великий пост символизирует подвиг Иисуса Христа. Начинаясь за семь недель до Пасхи, он состоит из четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

Это время отрешения от мирских дел и общения с Богом. Верующий человек очищает тело и душу от того земного, что может помешать ему приблизиться к Господу. Дни Великого поста – это время посещения храма, время духовной работы над собой, время добрых дел и достойных поступков.

В гимназии на протяжении всего Поста не будут организовываться праздничные и игровые мероприятия, а учащиеся и педагоги наденут предназначенную для поста форму одежды. Гимназисты будут уделять особое внимание чтению духовной литературы, знакомиться с новыми иконами и молитвами, посещать виртуальные экскурсии по храмам России.

Comments are closed.