Досуг гимназистов

Как уже ни раз упоминалось, внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС и создаётся для повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах.

Кружковая деятельность осуществляется в гимназии по различным направлениям. Так, для поддержки образовательного профиля Ачинской Православной Преображенской начальной гимназии в учебный план включён предмет православного компонента «Основы православной веры», обеспечивающий реализацию задач православного образования и воспитания. Проведение этого предмета способствует созданию православного уклада жизни, духовно-нравственному становлению и развитию личности, раскрытию её творческого потенциала. Преподавателем является священнослужитель Казанского кафедрального собора иерей Артемий Катюшкин.

Ещё один предмет внеурочной деятельности — это английский язык. Гимназисты 1 и 2 классов посещают кружок «Занимательный английский», а у третьеклассников и четвероклассников проводится «Английский театр».
Являясь существенным элементом культуры народа, иностранный язык способствует формированию у детей целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования учащихся, способствует формированию личности и её социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира. Основной и главной формой занятий является игровая деятельность. Игра помогает максимально использовать благоприятные возможности данного возраста для овладения иностранным языком. В игре формируется речевое поведение детей, а также развивается память и мышление, воспитывается культура общения. Занятия проводит учитель английского языка Ольга Игоревна Аринина.

Comments are closed.