Мастер-класс «Русская народная кукла»

1Русская народная кукла занимает особое место в традиционной культуре нашей страны. Жизнь народа немыслима без фольклора, традиционных праздников, национальных костюмов, предметов прикладного искусства, в том числе и кукол.
В Ачинской начальной православной гимназии прошел обучающий Мастер-класс для преподавателей «Русская народная кукла» под руководством Стариковой Татьяны Викторовны.

2С огромной любовью, терпением и аккуратностью подошли педагоги к процессу изготовления своих куколок. Ведь русские нароются с присущим русскому народному творчеству духом свободы и безупречным чувством целого. Два-три цветовых пятна, минимум деталей и… получается не просто кукла – это целый образ. Кроме того народная кукла является замечательным средством эстетического воспитания как детей, так и взрослых. Огромное творческое удовлетворение от проделанной работы получили все участники мастер-класса.
Так пусть продолжается и радует нас это старинное искусство, согревающее человеческие души – изготовление традиционных русских народных кукол!

Comments are closed.