Покровская ярмарка в гимназии

1Подходи, честной народ!

В гости ярмарка зовет!

Сегодня, в Православной гимназии прошла праздничная «Покровская ярмарка». Этот веселый праздник ждали все: преподаватели, родители, а особенно гимназисты. На Руси традиционно к празднику Покрова Божией Матери заканчивались основные сельскохозяйственные работы и во многих местах начинались осенние торги, ярмарки. Праздновался Покров с размахом – с народными гуляниями и играми.


Вот и в нашей гимназии стараются почитать русские народные традиции, сверяя свой гимназический ритм с годовым кругом православных праздников. В нашей гимназии «Покровская ярмарка» проводится уже более 10 лет.
Ярмарочное гуляние развернулось в актовом зале. Ну, какой же праздник без угощения! Сладкие пироги, сдобные булочки, крендельки с чаем и соком на ярмарке мог попробовать каждый. Атмосфера одного из самых почитаемых на Руси праздников зарядила всех – и участников, и гостей – настоящим весельем.
А подготовили Покровскую ярмарку в гимназии всем миром: родители постарались угостить участников своей выпечкой, классные руководители вместе со своими подопечными украшали актовый зал для праздника.
В дружной, доброжелательной атмосфере прошел весь праздник. А иначе и быть не могло: ведь праздник Покрова – самый большой праздник осени, день Великой Благодати. Каждый унес с собой частичку тепла и добра.

Comments are closed.