Круглый стол «Нравственные ценности и будущее человечества»

 

 

 

Круглый стол «Нравственные ценности и будущее человечества» состоялся 28 марта в Красноярской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. В рамках мероприятия была создана дискуссионная площадка по актуальным проблемам нравственного воспитания, обсуждалось повышение профессиональной компетентности педагогов, происходил обмен опытом православных гимназий Красноярского края.

 

В начале мероприятия со вступительным словом и с докладом на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» выступила директор Красноярской православной гимназии Нелли Киссар. Далее лекцию по теме «Нравственность в современном мире» прочитал член Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков. В своей речи он подчеркнул, что «нравственные вопросы потеряют актуальность только тогда, когда на Земле не останется людей, поскольку в центре всегда находится человек — с его отношением к людям, с его ответственностью». В завершение лекции Андрей Васильевич подарил присутствующим экземпляры книг с размышлениями на духовные темы «О началах жизни» игумена Никон (Воробьева) и «„Третий путь“ отца Димитрия Неровецкого» (автор Г.В. Малашин) с дарственной подписью автора для каждой гимназии.

Во второй части мероприятия собравшиеся заслушали доклады об опыте работы в православных гимназиях, которые прочитали: штатный священник красноярского Христорождественского храма, духовник Красноярской православной гимназии иерей Максим Воронцов; директор Енисейской православной гимназии Татьяна Сычевник; заместитель директора Ачинской Православной Преображенской начальной гимназии по научно-методической работе Татьяна Старикова. В завершение работы круглого стола для участников и присутствовавших на встрече представителей воскресных школ Красноярской митрополии провели экскурсию по гимназии.

Добавить комментарий