Песочное рисование как средство творческого развития ребенка

 

IMG_20170213_162607 IMG_20170213_154631В одном мгновении видеть вечность,

Огромный мир – в зерне песка,

В единой горсти – бесконечность,

И небо – в чашечке цветка.

Ульям Блейк

     Рисование песком, как нетрадиционное направление изобразительного искусства  – необычайно выразительно и чрезвычайно популярно во всем мире. В гимназии есть специальное оборудование, а именно, планшеты для рисования песком, которое позволит  в полной мере  окунуться учащимся в удивительный мир песочных фантазий.

Песочная живопись  — развивает тактильную чувствительность и моторику пальцевпространственное восприятие, мышление и вниманиевоображение и фантазию — все это вкупе способствует гармоничному развитию личности ребенка. К этому списку можно добавить, что при рисовании песком развивается умение адаптироваться в меняющихся условиях, исследовательский интерес, познавательная активность.

Педагог-психолог  гимназии Старикова Т.В. считает, что песок – это медитативный материал, заземляющий на себе все негативные эмоции и уже в течение часа рисования песком стабилизируются все физические и эмоциональные процессы.

Но это еще далеко не все!

И дети, и взрослые, увлекающиеся  рисованием на песке —  уравновешенные, гибкие, коммуникабельные и очень творческие люди.

  

 Педагог-психолог Татьяна Викторовна Старикова

 

Добавить комментарий