Положение о порядке и основаниях перевода,отчисления учащихся

ПРИНЯТО решением педагогического совета Протокол №  ________ от _________2016 г. СОГЛАСОВАНО с родительским комитетом Протокол №___________  от «____»____________2016 г. УТВЕРЖДАЮ Директор  ЧОУ НОО  «Ачинская Православная Преображенская начальная гимназия» ____________С. Е. Фролова Приказ № _______ от «__» ____________ 2016  г

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и основаниях перевода, отчисления учащихся

 ЧОУ НОО «АЧинская Православная Преображенская начальная гимназия» муниципального бюджетного образовательного учреждения

1.      Общие положения

1.1.Настоящее Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления учащихся  (далее — Положение) ЧОУ НОО «Ачинская Православная Преображенская начальная гимназия» (далее – Гимназия) регламентирует порядок и основания перевода, отчисления учащихся образовательной организации.

1.2.Настоящее Положение разработано в целях обеспечения и соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, гарантии общедоступности и бесплатности общего образования.

1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными федеральными законами и подзаконными актами, Уставом  ЧОУ НОО «Ачинская Православная Преображенская начальная гимназия» 

          2. Порядок и основания перевода учащихся

2.1 Учащиеся, освоившие в полном объёме общеобразовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс. Решение о переводе принимается педагогическим советом Гимназии и оформляется приказом директора.

2.2 В следующий класс переводятся учащиеся, имеющие академическую задолженность или не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам условно.

2.3. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

2.4. Учащиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года.  Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение им общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия учащимся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.

В личное дело учащегося вносится запись «условно переведён». Аттестация  учащегося, условно переведённого в следующий класс, по соответствующему учебному предмету проводится по мере его готовности в течение учебного года.

    Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создаётся аттестационная комиссия, в количестве  не менее двух учителей соответствующего профиля.

При положительном результате аттестации  педагогический совет принимает решение о переводе учащегося в класс, в который он был переведён условно, с соответствующей записью в личном деле учащегося. При отрицательном результате аттестации  директор  Гимназии   вправе по заявлению родителей (законных представителей) учащегося назначить повторную аттестацию. В случае если учащийся, условно переведённый в следующий класс, не ликвидирует в течение учебного года академическую задолженность по предмету, он не может быть переведён в следующий класс.

2.5. Учащиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

2.6. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

2.7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

2.8.Учащиеся, не освоившие программу предыдущего уровня, не допускаются  к обучению на следующей ступени общего образования.

2.9. Учащиеся могут быть переведены из одного класса параллели в другой класс при наличии свободных мест по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся и на основании приказа директора в течение текущего учебного года или по его окончанию.

3. Порядок и основания отчисления учащихся

3.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением учащегося из Гимназии:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно.

3.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе учащегося и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, в том числе в случае его перевода для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию;

2) по инициативе Гимназии, в случае применения к учащемуся, достигшему возраста  пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания.

За неисполнение или нарушение Устава, правил внутреннего распорядка Гимназии , и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из Гимназии .

3.3. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к учащимся по образовательным программам начального общего образования, а также к учащимся с ограниченными возможностями здоровья.

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к учащимся во время их болезни, каникул.

При выборе меры дисциплинарного взыскания должно учитываться  тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение учащимся, его психофизическое и эмоциональное состояние  .

3.4. Отчисление несовершеннолетнего учащимся применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в Гимназии оказывает отрицательное влияние на других учащимся, нарушает их права и права работников, осуществляющих образовательную деятельность, а также нормальное функционирование Гимназии.

3.5. Решение об отчислении несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается на основании решения педагогического совета и с учетом мнения его родителей (законных представителей), и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.6. Гимназия незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего учащегося в качестве меры дисциплинарного взыскания Учредителя..

3.7. Учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ЧОУ НОО «АЧинская Православная Преображенская начальная гимназия»  меры дисциплинарного взыскания и их применение к учащемуся.

3.8. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного учащегося перед Гимназией.

3.9. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Гимназии об отчислении учащегося из образовательной организации. Если с учащимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа директора Гимназии об отчислении учащегося из образовательной организации. Права и обязанности учащегося прекращаются с даты его отчисления.

3.10. При досрочном прекращении образовательных отношений Гимназия в трехдневный срок после издания приказа об отчислении учащегося выдает справку об обучении или о периоде обучения в следующих случаях:

— не прошедшим государственную аттестацию или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты — справку установленного образца;

— освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из образовательной организации — справку о текущей успеваемости.