Положение о попечительском совете

1.7. Решения Совета вне его исключительной компетенции носит консультативный и рекомендательный характер.

1.8. Выполнение членами Совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Глава II. Порядок создания

2.1. Количественный состав членов Совета определяется на общешкольном родительском собрании.

2.2. Совет формируется на основании рекомендаций общих родительских собраний классов, параллели, администрации, либо в инициативном порядке благотворителями, спонсорами и иными лицами, внесшими пожертвования в развитие гимназии и имеющими высокий общественный авторитет.

2.3. Совет избирается сроком на один год на общешкольном родительском собрании

. 2.5. Правление Совета наделяется правом исключения из состава Совета лиц, не проявивших должной активности и заинтересованности в работе. Решение принимается на Правлении Совета путем голосования, простым большинством голосов.

2.6. Членство в Совете прекращается подачей письменного заявления его членом в совет о прекращении своих полномочий.

2.7. Взамен выбывшего члена родительским собранием параллели рекомендуется новая кандидатура.

 Глава III. Цели и задачи

 3.1. Основной целью деятельности Совета является содействие Гимназии в осуществлении ее уставных функций, объединение усилий государственных и общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных граждан, направленных на укрепление учебно-материальной базы, охрану здоровья, развитие способностей и талантов обучающихся в Гимназии, создание благоприятных условий для воспитания, учебы, труда и отдыха детей, обучающихся, преподавательского состава.

3.2 Цели и задачи Совета:

1. Совет всесторонне поддерживает деятельность ЧОУ НОО «Ачинская Православная Преображенская начальная гимназия» привлекает добровольные взносы родителей обучающихся, различных физических, юридических лиц, общественных организаций. В качестве добровольного взноса могут быть приняты, как денежные средства, так и любое имущество, выполнение работы или услуги.

Совет:

— содействует в работе педагогического коллектива Гимназии по совершенствованию образовательного процесса;

 — оказывает помощь Гимназии в проведении социально-культурных, оздоровительных и развивающих мероприятий, в организации и проведении учебных конференций, концертов, вечеров отдыха, выставок, спортивно-массовых и иных мероприятий;

 — оказывает помощь в улучшении бытового обслуживания и охраны жизни и здоровья обучающихся;

— содействует привлечению внебюджетных средств для организации деятельности и развития Гимназии и обеспечения целесообразного использования внебюджетных средств, поступающих от благотворителей;

— содействует укреплению и совершенствованию научно-технической и материальной базы Гимназии; благоустройству ее помещений и территории;

— оказывает помощь в улучшении условий работы педагогического и обслуживающего персонала;

 — содействует обеспечению сочетания государственных и общественных начал в управлении Гимназии;

— определяет направления, формы, размеры и порядок использования привлеченных денежных средств:

— стимулирует одаренных обучающихся, наиболее отличившихся в освоении тех или иных предметов, занявших призовые места на конкурсах, и олимпиадах,

— вносит на рассмотрение руководства ЧОУНОО «Ачинская Православная Преображенская начальная гимназия» предложения об изменении и дополнении его Устава, в том числе по перечню образовательных и иных услуг, предоставляемых Гимназией, по содержанию условий договора Гимназии с родителями (законными представителями) в части оказания дополнительных платных образовательных услуг.

 2. Совет регулярно (один раз в полугодие) отчитывается перед администрацией ЧОУНОО «Ачинская Православная Преображенская начальная гимназия» и перед родителями (один раз в год) на общешкольном родительском собрании за использование привлеченных денежных средств, предоставляет подробный отчет по их расходованию.

3.3. Совет действует на основе принципов: — добровольности членства; — равноправия членов попечительского совета; — коллегиальности руководства; 4 — гласности принимаемых решений.

 Глава IV. Права Совета Правовой статус Совета определяется Уставом ЧОУНОО «Ачинская Православная Преображенская начальная гимназия» и настоящим Положением. Совет не имеет статуса юридического лица.

 4.1. В пределах своих полномочий Совет:

 — контролирует целевое использование привлеченных внебюджетных финансовых средств и его эффективность;

— заслушивает руководителя Совета по вопросам использования финансовых средств, соблюдения финансовой дисциплины, выполнения поставленных перед Советом задач;

 — вносит предложения администрации Гимназии по улучшению и оптимизации деятельности и работы;

— организует разъяснительную работу среди родителей (законных представителей) и населения с целью привлечения дополнительных финансовых средств.

Глава V. Обязанности Совета

5.1. На Попечительский Совет Гимназии возлагаются следующие обязанности: · контролировать эффективное использование привлеченных внебюджетных финансовых средств по целевому назначению; · стимулировать образовательный процесс с целью повышения успеваемости обучающихся; · соблюдать выполнение задач, которые возложены на Совет настоящим Положением.

 Глава VI. Организационные вопросы деятельности Совета

6.1. Совет принимает решения на своих заседаниях в коллегиальном порядке открытым голосованием.

6.2. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа членов, участвующих в работе заседания.

 6.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

6.4. Сроки оповещения, форма созыва и порядок ведения дел Совета определяются Регламентом его заседаний.

6.5. Заседания Совета являются открытыми. 

6.6. Заседание считается правомочным, если в его работе приняли участие не менее половины от числа членов Совета.

Глава VII. Управление и структура

 7.1. Высший орган самоуправления Гимназии — Общешкольное родительское собрание с обязательным участием всех членов Совета, принимает решения по всем вопросам деятельности. Общешкольное родительское собрание проводится не реже одного раза в год. По инициативе Правления Совета либо по требованию одной трети его членов может быть создано внеочередное общешкольное родительское собрание.

7.2. Общее собрание членов Совета:

— избирает Правление и Председателя Совета;

 — определяет основные направления деятельности Совета, готовит предложения по совершенствованию деятельности Гимназии; координирует совместные усилия Попечительского Совета, Совета Гимназии и администрации по достижению целей, предусмотренных Образовательной программой Гимназии, Программой развития Гимназии.

— определяет состав постоянных и временных комиссий;

— заслушивает и утверждает ежегодный отчет Председателя, членов Правления Совета, ревизионной комиссии о деятельности и использовании имущества, в том числе и денежных средств;

— решает вопросы о реорганизации и прекращении деятельности Совета.

 7.3. Председатель Совета возглавляет Правление Совета, избирается сроком на 1 год;

 — представляет Совет без доверенности во всех взаимоотношениях с государственными, общественными организациями, юридическими и физическими лицами, а также в отношениях с иностранными организациями по всем вопросам, касающимся Попечительского совета и его интересов; решает вопросы, связанные с заключением соглашений от имени Совета;

— утверждает решения и рекомендации, принятые Правлением и его комиссиями; — издает распоряжения, инструкции и другие акты; имеет право делегировать свои полномочия членам Правления.

— организует работу и руководит деятельностью Правления, председательствует на заседаниях Правления и общих собраниях Совета;

 — обеспечивает выполнение решений общего собрания, заседаний Правления Совета;

— решает иные вопросы, не относящиеся к компетенции общего собрания и Правления Совета.

Глава VIII. Члены Совета

 8.1. Членами Совета могут быть граждане РФ, иностранные граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста, выполняющие требования данного Положения.

8.2. В состав Совета могут входить родители (законные представители) обучающихся Гимназии, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций различных форм собственности, предпринимательских и научных кругов, средств массовой информации, юридические лица, которые действуют через своих представителей; общественных объединений и ассоциаций, в том числе и зарубежных, педагогические работники, иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии учреждения образования.

 8.3. Решение о приеме в члены Совета принимается большинством голосов его членов и утверждается решением Педагогического совета Гимназии.

 8.4. Член Совета имеет право:

 — выдвигать, избирать и быть избранным в руководящие органы Совета;

— обсуждать, вносить предложения, отстаивать свою точку зрения на собраниях, заседаниях Совета, в печати, по всем направлениям деятельности Совета;

— получать информацию, имеющуюся в распоряжении Совета, осуществлять контроль в установленном порядке;

— участвовать во всех мероприятиях, проводимых Советом, а также в работе других общественных объединений Гимназии, принципы и деятельность которых не противоречат Конституции РФ, Закону РФ «Об образовании» и не препятствуют выполнению положений Устава Гимназии.

 8.5. Член Совета обязан:

— признавать и выполнять требования настоящего Положения;

 — принимать посильное участие в деятельности Совета, предусмотренной настоящим Положением;

— исполнять решения Совета, приказы и распоряжения администрации Гимназии;

— уважать права работников Гимназии и обучающихся.

8.6. Членство в Совете прекращается:

— по собственному желанию члена Совета после того, как он письменно проинформировал Правление Совета;

 — в связи с исключением из Совета.

— вопрос об исключении из Совета рассматривается на Правлении Совета. Решение принимается большинством голосов по согласованию с Педагогическим советом Гимназии. При выходе или исключении из членов Совета добровольные взносы и пожертвования не возвращаются.

8.7. Правление Совета

— орган, руководящий деятельностью Совета в период между общими собраниями.

1. Компетенция Правления:

— определяет приоритетность проектов и программ Совета;

— устанавливает порядок поступления благотворительных средств от родительской общественности;

— устанавливает порядок распределения, размеры и направления использования благотворительных средств;

 — постоянно информирует о своей работе и работе Совета родительскую общественность гимназии;

— занимается разработкой, принятием и организацией реализации перспективных и текущих планов деятельности Совета в соответствии с настоящим Положением;—организацией выполнения решений общего собрания Совета, осуществлением контроля за реализацией предложений и критических замечаний членов Совета;

-формированием повестки дня и подготовкой необходимых материалов для рассмотрения и принятия по ним решений на очередном общем собрании Совета, ежегодного отчета о результатах деятельности Совета;

-ведением учета поступления и расходования средств Совета и подготовка отчетов об их использовании в соответствии с решением общего собрания;

2. Правление принимает решение простым большинством голосов присутствующих на заседании членов правления. Каждый член правления имеет право одного голоса. При равенстве числа голосов голос председателя правления является решающим.

3. Решения правления, противоречащие Уставу Гимназии и данному Положению, могут быть обжалованы любым членом Совета, в том числе и в суде.

4. Срок полномочий членов правления, его количественный состав, норма представительства каждого члена Попечительского совета (представители юридических лиц, физические лица, педагогические и другие работники) определяются общим собранием Совета.

5. Члены Правления работают на общественных началах. Они подотчетны 8 общему собранию.

 8.8. Секретарь правления:

 — организует проведение заседаний правления и общих собраний Попечительского совета; — организует ведение и хранение протоколов заседаний правления и общих собраний Совета.

Глава IX. Делопроизводство Совета

9.1. Заседания и решения Совета оформляются протоколом, который подписывается его председателем.

9.2. Администрация Гимназии предоставляет Совету место для хранения установленной документации.

Глава X. Прекращение деятельности Совета

10. Деятельность Совета может быть прекращена:

— по инициативе Правления Совета и (или) решению Общешкольного родительского собрания;

 — по инициативе Совета Гимназии.

Глава XI. Заключительные положения

Настоящее Положение вступает в силу после его рассмотрения на Общешкольном родительском собрании и утверждения Советом гимназии.