Притча о мытаре и фарисее

В 2021 году 22-27 февраля — неделя о мытаре и фарисее. С этого времени Церковь начинает подготовку к Великому посту. Сейчас самое время прочитать притчу о мытаре и фарисее, которую рассказывал Иисус Христос своим ученикам в иерусалимском храме, и задуматься над её смыслом. Она рассказывает о важности искреннего покаяния и обличает гордыню.

«…два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18, 10-14).

Чтобы разобраться в этой истории, сначала нужно понять, кто такие мытарь и фарисей. В те времена профессия мытарь (сборщик налогов) считалась позорной (из-за методов, которые они применяли), а фарисеи являлись представителями знати, элитой общества. Притча же показывает, что Господь готов помиловать всех, даже такого дурного человека, как мытарь. И оправдан мытарь более, так как он готов принять Божию милость и нет у него гордыни и высокомерия фарисея.

Comments are closed.