Открытие Покровского фестиваля

Традиционно 14 октября в нашей гимназии начинается Покровский фестиваль. В этом году старт фестивалю дал священнослужитель Казанского кафедрального собора иерей Артемий Катюшкин, который провёл с гимназистами беседу о Покрове Пресвятой Богородицы.

Считается, что этот праздник пришел на Русь из Византии.
В его основу положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. К Константинополю подступили вражеские войска, и священники города молились об избавлении от захватчиков. В это время юродивому Андрею явилось видение — идущая по воздуху Богородица. Она начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Знамение было воспринято как символ покровительства Богородицы. Случилось чудо: поднявшаяся буря разметала корабли врагов, город был спасён.

Также преподаватель отметил, какое большое значение придавалось празднику на Руси. В это время крестьяне заканчивали сельскохозяйственные работы, готовились к зиме. Покров ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты: начинался сезон свадеб.

Закончив свой рассказ, батюшка ответил на все вопросы, интересовавшие гимназистов и учителей.

Comments are closed.