Научно-практическая конференция

2В Начальной православной гимназии состоялась научно-практическая конференция, девизом которой стали слова К.Д.Ушинского: «Одна у человека мать — одна у него и родина». Со своими учебными исследованиями выступили участники краеведческого кружка. Все темы касались истории малой родины и были «привязаны» к знаменательным датам: 80-летию края, 15-летию гимназии и 70–летию Победы.


1Неподдельный интерес вызвала работа Гречишкина Максимилиана «Оружие казаков-покорителей Сибири в 16-17 вв.». Гимназисты узнали историю развития оружия на Руси в средние века.
Более эмоционально воспринимали гимназисты тему «История православной начальной гимназии — особая страничка в истории города Ачинска», которую изложила Орлова Марина. Эта тема была близка слушателям, ведь здание, в котором они учатся – исторический и архитектурный памятник. Ребята пытались представить «своё» здание в разные периоды 100-летней истории. Эти сведения очень нужны и важны в год 15-летия гимназии.
Третья тема была посвящена Великой Отечественной войне и участию в ней православных священнослужителей. Называлась тема: «Вклад священнослужителей Русской Православной Церкви в Победу над фашизмом». В ней раскрывалась история РПЦ до войны (с 1918 г.) и в ходе войны (какими средствами РПЦ и священнослужители участвовали в достижении Победы над фашизмом). Так все присутствовавшие узнали, что у духовника гимназии о. Евгения прошёл всю войну отец Григорий Иванович Фролов, а у иерея Артемия воевали три прадеда.
Темы все актуальны, поставленные гипотезы доказаны. На все вопросы исследователи отвечали убедительно и уверенно. Все работы имеют практическую направленность.

Comments are closed.